Дружные ребята

Блог учеников 3-А класса TKVG

Календарь 3-А класса

Первый Адвент



Сегодня, 29 декабря – первый Адвент.
Адвент — время ожидания Рождества Христова.
Адвент длится около четырех недель, 4 воскресенья. К этому дню на главную площадь города устанавливают главную ёлку. Город и церкви украшают к празднику.
В этот день зажигают первую свечу Пророчества (предсказания). Она символизирует предсказание рождения Христа. Люди празднуют исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем.
Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более «интересным».
Наиболее привычной формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему сделанные из шоколада фигурки, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием «новогодний набор».
Но можно сделать такой календарь своими руками, а шоколадки в окошках лучше заменить либо словами из Библии, либо картинками, либо списком добрых дел, которые стоило бы в этот день совершить. А вот, например, жители скандинавских стран, делают календарь Адвента в виде поросенка, без которого рождественский стол просто немыслим.
В большую картофелину втыкают спички по числу дней Адвента, делают ножки из палочек, маленький хвостик из закрученной стружки и мордочку из картона с розовым пяточком. И все знают, что по мере исчезновения спичек из картофельного Хрюши, приближается самый главный день Рождества.
Есть и еще одна традиция, связанная с периодом Адвента — это лестница. Но необычная. Это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента.
У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней — пустые ясли с сеном. А на ступеньках фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, что бы к Рождеству оказаться в яслях.
Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает ощутить приближение радостного праздника. Лестницу из настоящих или электрических свечей устанавливают на окнах жители многих стран.
Начиная с первого Адвента, к детям по ночам приходят гномы. Они приносят маленькие подарочки в виде конфет или сувениров, но только тем ребятишкам, кто делает добрые дела дома, в школе, на улице. Добрые дела могут быть и для своих близких, и для друзей, и для посторонних людей, и для себя, и даже для животных.
А к вам прошёл Гном? Не забудьте поставить сапожок, тапочек или носок на окошко, когда будете ложиться вечером спать.
Всех с наступающим праздником Рождества!

4 коммент.:

Unknown 29 ноября 2009 г. в 07:04  

Ребята мне принесли гномики сразу два подарка!Алиса.

Boris 1 декабря 2009 г. в 00:44  

Ура Привет всем

Natalja Afanasjeva 1 декабря 2009 г. в 10:52  

Privet vsem! Mne segodnja gnomiki prinesli mnogo konfet!!! Masha.

Tanja 2 декабря 2009 г. в 01:21  

И ко мне тоже ходят гномики!!! Полина

Давайте пообщаемся

Расписание уроков 3-А класса

Погода

Яндекс.Погода

Aastaring

Ёлка нашего класса

Ёлка нашего класса
вырастим большую красивую ёлку

Underwater Mathematics

Давайте пообщаемся

Сайт 3-А класса

Поиграй со мной!

Праздники

Праздники Эстонии

Повтори изученное дома

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"
Вход в блог

Детский поисковик

Расписание уроков на третью четверть

Нас читают

free counters

Сейчас в гостях

Ярлыки

FriendFeed widget

Powered By Blogger