Дружные ребята

Блог учеников 3-А класса TKVG

Календарь 3-А класса

История керлинга





Первые упоминания об игре-предшественнице современного кёрлинга обнаруживаются в литературных источниках 15-го века. Первым же фактическим подтверждением существования данной спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления - 1511 год. Известна и родина кёрлинга – Шотландия (в горной части Шотландии был найден обломок камня с выгравированной датой. Зимой на замерзших озерах в промежутках между войнами местные горцы играли в эту игру. Сначала использовались обычные обломки скал, и только в XVIII веке английские солдаты унифицировали камни, предав им такой вид, какой они имеют сейчас.).

Первый камень





Затем, он распространился в различных странах Европы и Америки. В Голландии эту игру запечатлел на своих рисунках Питер Брейгель. В шотландских стихах и прозе часто упоминалось о странном увлечении, названном «керлинг», в переводе с английского «вращение».
Поначалу пионеры керлинга для игры подбирали упавшие с гор камни. Причем они старались подыскать такие камни — насколько это могла позволить природа, чтобы они были примерно одинаковой формы и веса. Только с 1775 уже целенаправленно стали делать круглые камни с металлическими рукоятками, размеры и форма которых были стандартизированы. В 19 в. возникло несколько разновидностей этого вида спорта — шотландский, немецкий и швейцарский керлинг. По существу, они мало чем отличались друг от друга.
Широкое распространение кёрлинга в конце 19-го века в Европе и Северной Америке определило его включение в программу Зимней Олимпиады 1924 года в Шамони в качестве демонстационного вида программы. В этом же статусе кёрлинг показывался на Зимних Олимпиадах 1932 года (Лейк-Плейсид, США), 1988 (Калгари, Канада), 1992 (Альбервиль,Франция). После решения МОК в 1992 году о включении кёрлинга в программу Зимних Олимпиад в качестве официального вида, его олимпийский дебют состоялся на Олимпиаде 1998 года в Нагано, где за медали боролись по 8 мужских и женских национальных сборных команд.

На Олимпиаде-2002 количество соискателей увеличилось до 10 команд, в число которых вошла женская сборная команда России. В прошедшем олимпийском цикле российская женская сборная повторила свой успех, уверенно завоевав путёвку на Олимпиаду-2006 в Турине.
В процессе эволюции керлинг становился все более эстетичен и спортивен, а азарт, который присущ этой игре, делал ее очень популярной в Европе и Америке, Азии, Австралии, Новой Зеландии. Сегодня в керлинг играют в более пятидесяти странах мира, среди которых Шотландия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Англия, США, Канада, Япония, Корея, Китай, Франция, Италия, Германия, Дания и многие другие.

Источник информации Источник: http://www.bmsi.ru/doc/2eb4f2bf-48ad-4592-8be5-097884d74900

1 коммент.:

Elen 15 февраля 2010 г. в 14:21  

Интересный вид спорта. Для меня очень непонятный. До сих пор не до конца разобралась в правилах. Э.А.

Давайте пообщаемся

Расписание уроков 3-А класса

Погода

Яндекс.Погода

Aastaring

Ёлка нашего класса

Ёлка нашего класса
вырастим большую красивую ёлку

Underwater Mathematics

Давайте пообщаемся

Сайт 3-А класса

Поиграй со мной!

Праздники

Праздники Эстонии

Повтори изученное дома

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"
Вход в блог

Детский поисковик

Расписание уроков на третью четверть

Нас читают

free counters

Сейчас в гостях

Архив блога

Ярлыки

FriendFeed widget

Powered By Blogger