Дружные ребята

Блог учеников 3-А класса TKVG

Календарь 3-А класса

Биатлон !!!

БИАТЛОН (от би... и греч. athlon — состязание, борьба), зимний вид спорта — лыжная гонка со стрельбой из винтовки на нескольких рубежах (первоначально назывался современное зимнее двоеборье).

Борьба на трассе Как самостоятельный вид оформился в конце 1950-х гг. Но еще в конце 18 века норвежцы пытались соединить лыжи со стрельбой, однако широкого распространения такие комбинированные гонки не получили. Лишь в 1920-е гг. с появлением удобных в обращении винтовок во многих странах Европы, в том числе и в России, в спортивную практику вошли военизированные лыжные состязания, получившие название «гонок патрулей». Они-то и дали начало современному биатлону.

Руководство развитием биатлона осуществлял Международный союз современного пятиборья и биатлона (UIPMB), основанный в 1948. В 1993 был образован самостоятельный Международный союз биатлона (IBU), который в 1999 уже объединял 57 национальных союзов и федераций. В 1952 в Международный союз вступила Федерация биатлона СССР, преобразованная в начале 1990-х гг. в Союз биатлонистов России.

С 1958 проводятся чемпионаты мира по биатлону, в 1960 он был включен в программу зимних Олимпийских игр. За сорок лет число разных по характеру гонок в нем выросло с одной до шести. В середине 1970-х гг. на смену произвольным винтовкам пришли малокалиберные карабины, дистанция стрельбы сократилась с 150 до 50 м, что упростило правила безопасности и стимулировало развитие биатлона во многих странах. Наконец, в 1984 состоялся первый чемпионат мира среди женщин, соревновавшихся по полной мужской программе и в 1992 получивших право выступать на Олимпиадах.

На огневом рубеже Биатлонисты соревнуются в шести видах гонок: гонка индивидуальная (у мужчин — 20 км, у женщин — 15 км) со стрельбой на четырех огневых рубежах по пять выстрелов (лежа-стоя-лежа-стоя); гонка спринтерская (10 км и 7,5 км) с двумя огневыми рубежами (лежа-стоя); гонка преследования (12,5 км и 10 км) с четырьмя рубежами (лежа-лежа-стоя-стоя; проводится после спринта по «системе Гундерсона», разработанной известным норвежским специалистом; старт с гандикапом); гонка с общим стартом (15 км и 12,5 км) с четырьмя рубежами (лежа-лежа-стоя-стоя); эстафета 4x7,5 км с двумя рубежами на каждом этапе (лежа-стоя); командная (по 4 участника) гонка (15 км и 12,5 км) с двумя рубежами (лежа-стоя). В индивидуальной гонке за каждый промах к результату участника плюсуется минута. Во всех остальных — промахи штрафуются дополнительными кругами дистанции по 150 м.

На зимних X, XI и XII Олимпиадах в биатлоне разыгрывались награды в индивидуальных гонках и эстафетах. На XIII Олимпиаде в 1980 в программе появился спринт. В программу XIX Олимпиады 2002 в Солт-Лейк-Сити включены мужская и женская гонки преследования.

Вплоть до середины 1970-х гг. неоспоримыми лидерами мирового биатлона являлись спортсмены СССР, Норвегии, Швеции и Финляндии. Первым чемпионом мира стал швед Адольф Виклунд (1958), а олимпийским чемпионом — также швед Клас Лестандер (1960). Но уже вслед за ними оба титула завоевал советский спортсмен Владимир Меланьин (олимпийский чемпион 1964 в Инсбруке, чемпион мира 1959, 1962-1963). Затем мир узнал имена таких выдающихся мастеров, как четырехкратный олимпийский чемпион в эстафете (1968, 1972, 1976, 1980), одиннадцатикратный чемпион мира Александр Тихонов, двукратный чемпион Олимпиад (в эстафете, 1968, 1972) и четырехкратный чемпион мира Виктор Маматов, двукратный олимпийский чемпион норвежец Магнар Сольберг (1968-1972), трехкратный чемпион мира финн Юхани Суутаринен (1974-1975).

Чемпионы С появлением малокалиберных винтовок резко возросла популярность биатлона в странах Центральной Европы, особенно в ГДР, Италии, ФРГ. Они не только вмешались в споры бывших лидеров, но и оттеснили их с первых позиций, и в этом немалая заслуга таких асов биатлона, как Франк Улльрих и Франк-Петер Реч из ГДР.

Источник информации http://olgapyleva.narod.ru/biatlon.htm

Давайте пообщаемся

Расписание уроков 3-А класса

Погода

Яндекс.Погода

Aastaring

Ёлка нашего класса

Ёлка нашего класса
вырастим большую красивую ёлку

Underwater Mathematics

Давайте пообщаемся

Сайт 3-А класса

Поиграй со мной!

Праздники

Праздники Эстонии

Повтори изученное дома

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"
Вход в блог

Детский поисковик

Расписание уроков на третью четверть

Нас читают

free counters

Сейчас в гостях

Архив блога

Ярлыки

FriendFeed widget

Powered By Blogger