Дружные ребята

Блог учеников 3-А класса TKVG

Календарь 3-А класса

Масленица

Эта неделя богата праздниками: Китайский Новый год; Масленица, День Святого Валентина. Все эти праздники зрелищные, весёлые и радостные. И хотя на улице ещё морозно и снега много, мы знаем, что весна не за горами. И с нетерпением ждём её прихода. Для того, что бы поторопить Весну- красну, мы и отмечаем все три праздника, которые симвользируют конец зимы и скорый приход Весны.
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

1 коммент.:

Serg 12 февраля 2010 г. в 10:23  

Масленица - очень веселый праздник. Все едят блины и сжигают чучело чтобы был хороший урожай. Мне Масленица очень нравится! А вам?

Давайте пообщаемся

Расписание уроков 3-А класса

Погода

Яндекс.Погода

Aastaring

Ёлка нашего класса

Ёлка нашего класса
вырастим большую красивую ёлку

Underwater Mathematics

Давайте пообщаемся

Сайт 3-А класса

Поиграй со мной!

Праздники

Праздники Эстонии

Повтори изученное дома

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"

Исследовательская работа "Что я знаю о воде?"
Вход в блог

Детский поисковик

Расписание уроков на третью четверть

Нас читают

free counters

Сейчас в гостях

Архив блога

Ярлыки

FriendFeed widget

Powered By Blogger